FreeLane

De   1 agosto, 2022

FREE LANE, blues de lujo para el lunes 8 de agosto a las 20’00 h en la Plaza de San José, junto a la Catedral de Pamplona.

Homenaje al Deporte en Burlada

De   6 junio, 2022

Del 10 al 19 de junio bares y comercios de Burlada rinden homenaje a 240 deportistas locales.

Dentro de la programación de ‘¡Vive Burlada-Burlata Bizi!’  tendrá lugar un original homenaje al deporte de Burlada en el que bares y comercios de la localidad tendrán en cuenta a más de 240 deportistas de distintas disciplinas, equipos y clubes deportivos reconociendo su esfuerzo, logros y méritos deportivos.

Así cada uno de los bares o comercios ha elegido una disciplina deportiva a la que rendirá homenaje, ofreciendo en el caso de bares sus pintxos, cazuelicas y menús especiales durante estos días, o decorando de una forma especial sus escaparates en el caso de comercios.

Desde Imaginascene os animamos a visitar los establecimientos participantes y disfrutar de este homenaje al deporte y deportistas locales.

DEPORTISTAS HOMENAJEADOS:

AHMED PANEV ; AINARA MONTOYA ; AINTZANE GORRIA GOÑI ; AITOR ALDUNTZIN ; AITOR EGUZKIZA ; AITOR ERRO ; ALBERTO ALMOGUERA MARTÓN ; ALBERTO BELOKI ; ALFONSO RODRÍGUEZ (FOSI) ; ALFREDO GARCÍA ; ALFREDO PÉREZ ; AMAIA BELOKI ; AMAIA IZA ; AMAYA OTEL ; ANA BARBARIN ; ANA CASARES ; ANA MARIA OTEGUI BUENO ; ANDONI IGLESIAS DE LA CRUZ ; ANDREA CANDELAS UNZUE ; ANDREA FALGUERA ; ANDRES OCAÑA (HIJO) ; ANDRES OCAÑA (PADRE) ; ANDRÉS PÉREZ INDART ; ANDRÉS UTERGA SANZ ; ANGEL ABLANEDO ; ANTONIO ARANA ; ANTONIO PALMA ; ARANTZA IBERO MARTINEZ ; ARKAITZ ARIZKUREN MEDINA ; ASIER AGUIRRE ; BAITO AGUIRRE ; BEATRIZ ARTEAGA VALERO ; BERNARDO OCAÑA ; BERNY OCAÑA ; CARLOS ANTON SOLANS ; CARLOS PEREZ ; CESAR NÚÑEZ PRADO ; CHUS GONZÁLEZ SÁNCHEZ ; CRISTIAN CANABAL OTEGUI ; CRISTINA BRACO GOICOECHEA ; CRISTINA ITOIZ ; DARINA NECHESA ; DAVID ARJOL ECHEVERRIA ; DAVID GASCÓN ; DAVID MARCO ; DAVID NEIRA ; DAVID FUENTES PEREZ ; DENNIS SUAREZ ; DOLORES MARTÍN ; EDUARD RUDER ; EKHIA ARANA ITURMENDI ; ELENA ARBEA ZUAZU ; ELIFIO CUESTA ALVAREZ ; ELVA REGO GARCÍA ; ERIC ZUZA ; ERNESTO MODREGO JIMENEZ ; ESTHER SAINZ SIERRA ; ESTIBI FERNÁNDEZ RAZQUIN ; FELIX TAINTA ; FERNANDO ITURGAIZ. ; FERNANDO MARTINEZ EDER ; FERNANDO RUIZ GOÑI ; FERNANDO SANZOL ; FERNANDO TERE ; FLORENCIO VIZCAY ZALBA ; FRAN MORENO ; FRAN PEREZ ; FRANCISCO J. MARTÍNEZ ARBUÉS ; FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ ; GABRIEL GARÍN ARANA ; GABRIEL JIMENEZ ; GERARDO AMILLANO ; GLORIA OLLETA IRIGOYEN ; GORKA REKALDE IRACEBURU ; HERMANOS ERICE ; HERMANOS SOLA ; HERMINIO IRIGOYEN ; IDOIA GOICOA ; IDOIA MARIEZCURRENA FERNÁNDEZ ; IDOIA MARIEZCURRENA FERNÁNDEZ ; IGNACIO ALMAGRO ; IGNACIO LIZARRAGA ; IGNACIO MARTÍN ; IGNACIO SANCHEZ «EL CHINO» ; IGOR LARRASOAÑA ; IGOR TIRAPU ; IKER TAINTA ; IMANOL MARTÍNEZ SALAS ; IÑAKI ESAIN ; IÑAKI GARCIA DE EULATE ; IÑAKI URTASUN ; IÑIGO ETXANIZ ; IÑIGO PÉREZ URRETAVIZCAYA ; IÑIGO ZOROZA CONESA ; ION ERICE ; IOSU ESKIROZ ; IOSU HERNAN ; IOSU PEZONAGA UNANUA ; IRATI CUADRADO ; IRATI ROS MORATINOS ; IRENE MARRODAN ; IRIARTE ; ISAAC GARCÍA ; ISAACC MIKELEIZ CORTES ; ISABEL AMORENA BEROIZ ; ITZIAR REKALDE IRACEBURU ; IZASKUN OSES ; JAIME CARDENAS «CONDO» ; JAIONE ETXEBARRIA ; JAVI CAMPANÓN ; JAVIER ARRONDO ECHANDI ; JAVIER GALVÁN PINTO ; JAVIER GIRONÉS ; JAVIER GOÑI ESTANGA ; JAVIER HERNAN (WINSTON) ; JAVIER IBAÑEZ ; JAVIER MÉNDEZ ; JAVIER ORZANCO ; JAVIER TAJADURA ; JAVIER TORRES ; JAVIER ZABALZA VERGARA ; JESUA MARÍA SERRANO EUGUI ; JESÚS BARRIOS MELERO ; JESUS BEORLEGUI ; JESÚS CARLOS FERNÁNDEZ ; JESUS LISARRI ; JESÚS MARI IBERO MARTINEZ ; JESÚS ILZARBE LEGARIA ; JOAQUIN AZKARATE ; JOAQUÍN MARSALL ; JORGE MIKELEIZ CORTES ; JOSE ANGEL BARON ; JOSE ANGEL TORRECILLA ; JOSE ANTONIO GASCUE ; JOSÉ ANTONIO ZOROZA ; JOSE FRANCISCO PÉREZ ; JOSE IGNACIO CAJAL ; JOSE JAVIER HUARTE ; JOSE JAVIER LEACHE OROZ ; JOSE LUIS ARRARÁS ; JOSE LUIS LÓPEZ ; JOSE MANUEL MENENDEZ LOPEZ ; JOSÉ MANUEL URROZ ; JOSÉ MARI RONCAL ; JOSÉ MARÍA OÑATE «EL HABICHUELA» ; JOSÉ ROTA LERINDEGUI ; JOSU CHOCARRO ; JOXE VICENTE EGUZKIZA ; JUAN ANTONIO GIL PINILLOS ; JUAN CRUZ ESAIN VILLANUEVA ; JUAN JOSE MORENO ; JUAN LÓPEZ ; JUANFRAN ; JUANJO CAMPANÓN ; JUANJO VIZCAY ZALBA ; JUANTXO BEROIZ ; JULEN VELASCO ; JULIAN PASCUAL ; JULIO MAYA MORODO ; JULIO VARGAS CASTRO ; KARLOS PÉREZ ; KARMELO ARGÜELLES ; KELLY FONKENG ; KOLDO GIL ; LATASA «EL CICLISTA» ; LAUREANO CAMPANON ; LEIRE REDIN ; LEYRE LECUMBERRI ; LOREA FIDELERENO AGUIRRE ; LOREA MORALES GONZÁLEZ ; LUIS AMADOZ ; LUIS LIBERAL ARRIOLA ; LUIS SABALZA ; LUIS SOLIS ; MAIALEN GUELBENZU OZCOIDI ; MAIDER MARSAL ; MAITE MORALES (MAI) ; MANOLO CAMPANON ; MANOLO PEREA ; MARI MAR CABODEVILLA ; MARÍA LÓPEZ ROMERO ; MARIANO ARIZKUREN ; MARIO SANCHEZ ; MARISA SARASATE ARRIETA ; MARTA DE LA PISA ; MARTA MENDIA ; MATEO ECHEGOYEN SADYAN ; MATEO GARRALDA LARUMBE ; MAURO ; MENTXU DIEZ ; MIGUEL ANGEL ARRARÁS ; MIGUEL ALVAREZ ; MIGUEL ANGEL GOROSTIETA ; MIGUEL GARCIA ; MIGUEL LOIDI ; MIGUEL REMNÓN PEREZ ; MIGUEL SOROA ; MIKEL IDOATE ; MIKEL RAZKIN FRAILE ; MIKEL ZOROZA CONESA ; MIREN HUARTE MONTES ; MÓNICA ROBINOT ; MYRIAM ITURGAIZ ; NATALIA CORMENZANA LOPEZ ; NEREA RUIZ PASTOR ; NURIA GORENA ; OIER SAN JURJO ; OIHANE VALLEZ PEREZ ; OLATZ PEZONAGA ; OSCAR CAMPANÓN ; ÓSCAR LEZAUN ; OSCAR RODRIGUEZ ; PABLO RONCAL LOS ARCOS ; PACO FERRIZ VERA ; PAKO LÓPEZ ; PANCHO EGOZCUE ; PARRITA ; PATXI ARRARÁS ; PATXI BATOR ; PATXI BRONTE ; PATXI HIDALGO ; PATXI LEZAUN ; PATXI OSES ; PATXI ROS ; PAULA ZABALZA VALERO ; PEDRO BERNAL ; PEDRO MARI GOÑI ; PEDRO URIZ ; PEIO MARTIN ESTALAYO ; PEPE MUÑOZ ; PEQQUE CAMPANÓN ; PILI FUENTES ; RAFAEL PÉREZ RIVAS ; RAQUEL FONSECA ; RAUL ARRONDO ECHANDI ; REBECA VALDEHIERRO ; ROBERTO GOIKOA LEGARRA ; ROBERTO MARTINEZ IBAÑEZ ; RUBÉN “PASKI” PASCUAL ; RUBEN BELOKI ; RUBEN GARCIA AZCARTE ; SAIOA OSACA CAMPION ; SERGIO FUENTES ; SIMON MUÑOZ ; SITO JUAREZ ; TOMÁS CAMPANÓN ; TOMAS EZKURRA ; TOMO MOGLE ; TXEMA MINA ; TXEMI LA CALLE ; TXETXO ; TXIKI VERGARA ZABALZA ; UXUA MODREGO ; UXUA ZOROZA CONESA ; VANESA PACHA ; VICENTE EGUZKIZA ; VICTOR ASÍN ; VICTOR IRURITA ; VICTOR LARRETA ; VITORINO PÉREZ ; XABIER AGUIRRE ; YOLANDA MUÑOZ ; ZESAR MARSAL…

 

Vive Burlada Bizi!

De   2 junio, 2022

Disfruta con ‘Vive Burlada Bizi’: un evento participativo entre los días 10 a 19 de junio con actividades de ocio, gastronómicas, musicales y culturales en distintos lugares de Burlada.

Organizado por el Ayuntamiento de Burlada ‘Vive Burlada Bizi!’ surge con el objetivo de dinamizar la vida de la localidad convirtiéndola, además, en un escaparate que promueva su comercio y hostelería, para el disfrute tanto de las vecinas y vecinos como de personas de otras localidades con la intención que durante estas jornadas se acerquen a disfrutar de la variada programación y actividades festivas.

Programación:

10 JUNIO [Viernes]

Concierto Exhibición HIP HOP TAUPADAK + Foro Joven
19:00 Plaza las Eras

Concierto de BLUES »The Rainbreakers»
20:00 Parque Municipal

11 JUNIO [Sábado]

Rally Fotográfico en Burlada
11:30 Plaza Ezkabazabal

Jornada de bailes latinos monitores-profesores +
participación de público
12:00 Plaza Ezkabazabal
Servicio de Diversidad Cultural y Migración

Guitarrista Roberto Castillo
13:00 C/ Las Maestras

Kapikua Circus Teatro
17:30 Parque Municipal

Escuela Ravel
19:00 Plaza de las Eras

DJ amenización
20:00 Plaza Parrita

Academia de baile Patricia Beltrán
20:00 Casa de Cultura

12 JUNIO [Domingo]

Ajedrez
10:00 – 14:00 Plaza Francisco Ardanaz

The Mystics
12:00 C/ De la Nogalera

Alegrías de Burlada
19:00 Casa de Cultura
Precio: 3€

16 JUNIO [Jueves]

Concierto de BLUES
«Chris Cain»20:00 Parque Municipal

Sol Sostenido
20:00 Plaza Ezkabazabal

Magia – Poteoa (en euskera)
Con el mago Asier Kidam
12:00 Plaza Eugenio Torres
Servicio de Euskera

Exposición coches clásicos
12:30 Plaza Ezkabazabal

DJ amenización
12:30 C/ Las Lavanderas

Proyeccion «Yo jugué en Osasuna»
18:00 Casa de Cultura

RELOCOS Concierto
19:30 Plaza Primero de Mayo

19 JUNIO [Domingo]

Vermú concierto Maialen Lecumberri
12:30 Esquina Ermitaberri

Banda de Música de Burlada
Concierto “Maestros”
19:00 Casa de Cultura · Precio: 8€

23 JUNIO [Jueves]

Hogueras de San Juan con DJ
21:00 – 00:00 Parking frente Askatasuna

25 JUNIO [Sábado]

Asociación de Antiguos de Burlada «Barrachicahar» Vermú-concierto
12:30 Plaza Parrita

Espectáculo danza «Omaggio» Asociación de Danza Bhālabāsā y Escuela de Danza del Vientre Ananda Búcari
20:00 Casa de Cultura
Servicio de Diversidad Cultural y Migración

Concierto de BLUES Peter Storm
& The Blues Society
20:00 Parque Municipal

Tardeo ROCK en Burlada

De   2 mayo, 2022

TARDEO, en Casa De Cultura Burlada

  • 28 de mayo
  • Horario 19’00h – 01’00 horas

Dj’s + El Pirata y su banda + ROCK CON Ñ-«Todo el Rock Español de los 80« e invitados de LUJO como Aurora Beltrán Museo Púrpura y Alfredo Piedrafita Gómez

Garnoche, La Gran Noche de la Garnacha Navarra

De   27 abril, 2022
  • Viernes 6 de mayo a las 20:00 horas
  • Sala de Armas de la Ciudadela de Pamplona
  • Entradas 20 € + gastos
  • Venta online anticipada www.enterticket.es 

Garnoche, la Gran Noche de la Garnacha Navarra en Sala de Armas de la Ciudadela de Pamplona.

  • Viernes 6 de mayo
  • 20:00 horas

Los asistentes al evento podrán disfrutar de la cata de vinos presentados al concurso internacional «Garnachas del Mundo», con 70 vinos de la Denominación de Origen Navarra. Garnoche contará con la actuación de Razkin, músico navarro de amplia y reconocida trayectoria.

La entrada incluye tres pinchos elaborados con producto Reyno Gourmet y copa de cristal de regalo.

(Aforo reducido)

Navarra Music Gaztea II Edición 21 mayo en Escuela Navarra de Teatro

De   8 abril, 2022

¿Quieres dedicarte profesionalmente al mundo de la música?

Charlas, encuentros, sesión de micro abierto, almuerzo – networking…

II Edición Navarra Music Gaztea

Sábado 21 de mayo en Escuela Navarra de Teatro

+ Información e inscripciones en juventud@navarra.es

CRONOGRAMA

💿🕺De 11 a 12’00 CHARLA sobre PRODUCCIÓN, GRABACIÓN y DIGITALIZACIÓN de canciones y discos.
Javi San Martin (Sonido XXI) Iker Piedrafita (El SOTANO) Gussy (El Gringo), Alberto Porres (Estudios K)
🎶12’15 a 13’45 CHARLA INDUSTRIA MUSICAL, Artistas, managers, productoras y promotoras.
Anne Lukin. Andrea Santiago, Beatriz Tubia (Lemon y Tal) Isabel Villanueva Musical & Creative Management en SweetBird, Gemma González CEO en Ladyred Producciones y Maite García, Directora de Comunicación de Universal Music y ex Cerdanya Fest, Doctor Music Fest o Cap Roig.
🌭🥪🍟🍻14’00 a 16’00 ALMUERZO ENCUENTRO-NETWORKING (Picotea, ofrece tu maqueta, conoce a otros músicos y a la gente de la industria musical)
🗞️📰🎙️16’30 a 18’00 CHARLA sobre la Música en los medios de comunicación, y la búsqueda de un sello discográfico.
Javier Escorzo (Diario de Noticias) Jose Carlos “Charlie” Sanchez (Metales Preciosos, ex Director de Dro-Warner )
🎤🎸🎶Desde las 18’00 SESIÓN “MICROS ABIERTOS”
Tráete una guitarra y enséñanos tus canciones…
20’00h CIERRE

Los Moonsters en Casa de Cultura de Burlada

De   2 diciembre, 2021

  • 26 de diciembre – 17:00horas
  • Casa de Cultura de Burlada

Un orgullo para Imaginascene Eventos & Comunicación…
El Concierto de los Moonsters ha llegado a tu ciudad! Viajamos recorriendo vuestro planeta azul con nuestra música. JANUS cantará contigo a pleno pulmón… TITANIA rasgueará su guitarra con pasión… ARCHE, dibujará con su piano melodías en cada canción… TARVOS al bajo y PUCK a la batería serán nuestro motor…. Salta a un mundo mágico donde divertirte, aprender y vivir aventuras con nosotros.
Una entradas 12€.
Pack de 4 entradas 40€
Venta 👉 https://es.patronbase.com/_Burlada/Productions

Ver menos